"Всемирный День борьбы с туберкулезом"

22 марта в нашем детском саду прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди детей, педагогов и родителей с целью информирования о данном заболевании и его профилактике.

C детьми младшего дошкольного возраста было организовано игровое занятие «Путешествие в страну здоровья». Дети играли в сюжетно-ролевую игру «Больница». Перечитывали сказку К. Чуковского «Айболит».

В средних группах прошли тематические занятия «День белой ромашки», «Как мы дышим и зачем». В доступной форме ребят познакомили с органами дыхания, провели дыхательную гимнастику, показали мультфильм «Я расту здоровым». Дети нарисовали белую ромашку - символ борьбы с этим опасным заболеванием.

В группах старшего дошкольного возраста проведены образовательная деятельность познавательного характера и беседы «Что такое туберкулез?», «Как быть здоровым», «Как устроен человек». Воспитанники обсуждали, как защититься от этого заболевания, как укрепить свой организм и сохранить здоровье.

Во всех возрастных группах в уголках для родителей была размещена информация: консультации «Растим здорового ребенка», «Необходимость активных прогулок на свежем воздухе», а также «Что такое туберкулез», «Защити себя от туберкулёза» и «Профилактика туберкулеза».

Помимо этого в течение года в саду большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям: регулярно проводится профилактическое обследование сотрудников на туберкулез (флюорография), организовано проведение туберкулиновой пробы (прививка Манту), а также контроль за детьми, направленными в туб. диспансер.

Очень важно, чтобы мы все вместе, и взрослые и дети, помнили и понимали, что нужно делать, чтобы не заболеть. Берегите себя и своих близких!!!