11 марта 2024

"Наши домашние питомцы"

Попробуйте представить нашу жизнь без собак, кошек и без других домашних животных. Нет, это невозможно! Мы привыкли к четвероногим друзьям и помощникам. Многие тысячелетия они живут рядом, кормят и поят нас, отдают нам свою привязанность, тепло и ласку, пробуждая в наших сердцах благодарность и доброту. Формирование бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение и в жизни ребенка. Поэтому в средней группе был проведен проект «Наши домашние питомцы».

В течение трех недель педагоги уточнили и расширили представления детей о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни (об особенностях поведения, чем питаются, какую пользу приносят); познакомили детей с профессиями людей, заботящихся о домашних животных. Формировали интерес и любовь к домашним животным через  устное народное творчество, посредством сказок, пословиц, поговорок, считалок, развивали воображение, творческие способности. Дошколята лепили, конструировали, много рисовали, раскрашивали раскраски и делали аппликации. В группе оформили фотовыставку «Я и мой любимый питомец!». Каждый из детей составил рассказ о своем питомце. Было рассказано много интересных историй, связанных с домашними «любимчиками».