1 марта 2024

"Всероссийский урок по ОБЖ"

Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными обстоятельствами, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке. В рамках "Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности" 1 марта педагоги нашего детского сада провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных опасных для них ситуациях.

Во 2 младшей группе с ребятами в познавательно-игровой форме закрепили знания о пожарной безопасности. Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану,  внимательно слушали о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

В средних группах с ребятами повторили правила поведения на дороге. Дети играли в подвижные игры «Цветные автомобили», «Сигналы светофора», обыгрывали ситуацию «Перекресток», читали книги и рисовали рисунки.

В старших и подготовительных группах с воспитанниками провели беседы: «Пожарный – профессия героическая», «Профессия спасатель», организованы сюжетно — ролевые игры: «Юные пожарные», «Служба спасения», «Маленькие пожарные – маленькие помощники».